教育新闻

农民工讨薪一案的案情简介_新闻频道_东方资讯

【案情简介】

杨某等8位农民工诉江苏XX集团有限公司及其青海分公司、邓XX劳务合同纠纷一案的代理律师。接到案件之初,证据只有一份2015年工资结算单的复印件,在和杨某等人充分沟通,了解他们讨薪的过程后,律师多次前往城西劳动监察大队、工地现场、建设管理处、质监站走访调查,收集相关证据,于8月份向城西区人民法院提起诉讼。经过管辖异议,一审、二审开庭审理,历时11个月,最终得到法律公平的审判,农民工兄弟们拿到了被拖欠已久的血汗钱20多万元。

【调查与处理】

本案中,三被告对客观事实均无异议,争议点在于江苏XX公司是否应承担连带责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条规定建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;(二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。第二十六条第一款规定实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。另外,根据劳动和社会保障部、建设部联合下发的《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条规定“工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。”

在城西区人民法院生效的(2017)青0104民初74号民事判决书、城西区人民法院(2017)青0104民初334号民事判决书、青海省高级人民法院(2016)青民初60号判决书中,XX青海分公司与邓雷签订的《工程施工内部承包协议书》,协议虽名为”内部承包”,但邓雷并未提供相关证据证明其为XX公司或XX青海分公司职工的身份,在协议履行中,XX青海分公司将涉案全部工程转包给邓雷施工,邓雷系自然人,无建筑施工资质,事实上是以内部承包的方式借用XX公司建筑资质非法转包工程,并以实际施工人的身份对涉案工程进行了施工,故双方签订的合同应属无效,被告邓雷作为实际施工人理应承担支付责任。被告XX青海分公司将工程非法转包给被告邓雷,理应承担责任;但因XX青海分公司不具备独立法人资格,无注册资金,无法独立承担相应的民事责任,其民事责任应由XX公司承担,XX公司以内部承包形式将涉案工程非法转包给没有建筑施工资质的邓雷,实际施工人邓雷应当承担向工人们支付劳务费的民事支付责任,XX公司应对邓雷欠付劳务费的行为承担连带支付责任。

【典型意义】

企业在日常经营活动中,应当遵守法律的强制性规定,规范自身的管理,履行应尽的社会义务。“跻身法律人,铁肩担道义。”作为律师,维护法律的尊严和实施,保护当事人的合法权益,将法律作为内心的信仰,通过工作和努力,推动我们国家法制的进步和发展,是我们一生光荣的使命。

【法律条文】

《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条规定建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;(二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。第二十六条第一款规定实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。另外,根据劳动和社会保障部、建设部联合下发的《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条规定“工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。

如您有相关法律咨询

可登录12348青海法网(

网上留言咨询或实时咨询

在线律师免费提供公共法律服务#西宁头条##西宁身边事##西宁爆料##青海爆料#

来源:12348青海法网